Завод лабораторной
мебели с 2002 года
Вернуться
Раздевалки в учреждениях: требования и необходимая мебель

Раздевалки в учреждениях: требования и необходимая мебель

Многие учреждения, лаборатории, все производственные предприятия имеют специально оборудованные помещения – раздевалки. Это комнаты, в которых персонал или посетители могут раздеваться, переодеваться, оставлять на хранение свои личные вещи. Такие помещения оборудуются в медицинских учреждениях, бассейнах, фитнес-центрах, саунах, детских заведениях, гостиницах, предприятиях общественного питания, на производстве.

Если говорить о производственных предприятиях, то здесь оборудованию раздевалок уделяется особое внимание. Связано это с тем, что здесь персонал вынужден использовать спецодежду и обувь, которая защищает тело рабочего от пыли, температурных воздействий, токсичных веществ, рентгеновских излучений и других негативных факторов. В отдельных случаях спецодежда необходима для работы в «чистых» помещениях, например, на фармацевтических и биотехнологических предприятиях, объектах, занятых производством высокоточной оптики и интегральных микросхем. При необходимости раздевалка на производстве может иметь несколько отделений, что позволяет создать максимально стерильные условия.

Наличие раздевалок в учреждениях и на производстве имеет ряд преимуществ:

  • позволяет экономить пространство;

  • обеспечивает создание комфортных условий для работников и посетителей;

  • даёт возможность выполнять требования по организации санитарно-бытового обслуживания, прописанные в нормативных документах.

Раздевалки оснащаются специальной мебелью – шкафами, скамейками, гардеробными стойками, вешалками. Причём выбор мебели зависит от того, для каких целей будет использоваться помещение. Если это гардероб для временного хранения верхней одежды, то делают выбор в пользу гардеробных стоек или вешалок. В том случае, когда необходимо переодеваться, в раздевалках устанавливают специальные шкафы, иногда их дополняют скамейками для большего комфорта.

Помещения для хранения одежды и личных вещей должны быть оборудованы соответствующим образом в соответствии с санитарными нормами. При этом особые требования предъявляются к раздевалкам на предприятиях, а также в тех учреждениях, где необходимо использование сменной одежды и обуви или спецодежды.

Перечень требований к раздевалкам на производстве

Любое производственное предприятие имеет санитарно-бытовой блок, в котором оборудованы специальные помещения для того, чтобы работник мог переодеться, умыться, произвести дезинфекцию, а при необходимости и другие процедуры. В основе требований к раздевалкам на производстве лежат стандарты СанПин, а именно строительные нормы и правила 2.09.04-87. При создании раздевалок на предприятиях особое внимание уделяется:

  • площади и оборудованию помещений;

  • количеству мест;

  • характеристикам мебели;

  • ширине проходов.

Чаще всего на производственных предприятиях раздевалку обустраивают в одном помещении, площадь которого определяется количеством работников (0,1 м2 на человека). Если на производстве одновременно задействованы женщины и мужчины, то раздевалка должна быть разграничена. Для этих целей следует устанавливать непрозрачную перегородку, высотой два или более метра. Если работа на производстве связана с использованием ядовитых веществ, то помещение разделяется на три зоны. В одной из них хранится личная одежда сотрудника, в другой – спецодежда, а между ними обустраивается душевая комната. Если в раздевалке нет окон, то для подачи свежего воздуха используются механические вентиляционные системы. 

Раздевалка в спортзале

В соответствии с требованиями к раздевалкам на предприятии, установленными СНиП, важно оборудовать помещение необходимым количеством мест и качественной мебелью. Для хранения спецодежды, как правило, используются специальные шкафы, состоящие из одного или двух отделений. Личную одежду работник может хранить, как в индивидуальном шкафчике, так и просто на вешалке или крючке. В любом случае количество шкафчиков и крючков в раздевалке не должно быть меньшим, чем количество работников из двух смежных смен. Дополнительно раздевалки могут оснащаться скамейками. 

Чтобы избежать толкучки в случае экстренных ситуаций на производстве и предотвратить вероятность травматизма, необходимо правильно размещать шкафы в раздевалке, соблюдая требования к ширине проходов. Если шкафы располагаются напротив стены в один ряд, то расстояние от стены до шкафа должно составлять не менее 50 см. В том случае, когда шкафы располагаются в два ряда, проход между ними должен быть не менее одного метра (по 50 см на человека). Если в помещении установлены скамьи, то расстояние между рядами шкафчиков должно быть увеличено до 160 см, так как стандартная ширина скамьи составляет 30 см. При недостатке свободного места целесообразно оснащать раздевалки шкафчиками с выдвижными скамьями. 

Соблюдение всех вышеперечисленных требований к раздевалкам на производстве позволит избежать как потенциальной опасности при эвакуации, так и неприятных моментов в случае проверок.

Основные требования к раздевалкам в спортзалах

В настоящее время большой популярностью у людей разного возраста пользуются фитнес-клубы, которые совмещают в себе спортивные, танцевальные и тренажёрные залы, бассейны, залы для аэробики и других оздоровительных процедур. Вполне очевидно, что для посетителей такого рода заведений должны быть созданы помещения, где они смогут переодеваться и оставлять свои личные вещи. Оборудовать такие помещения следует с учётом требований к спортивным раздевалкам, которые также определяются нормативными документами (СанПин, СНиП). Раздевалки, как правило, имеют два выхода – непосредственно в спортзал и в душевую, а для поддержания благоприятного микроклимата оснащаются системами кондиционирования. Площадь раздевалки определяется с учётом пропускной способности спортивного зала. 

Раздевалки в спортзалах оснащаются шкафчиками. Обычно это двухсекционные конструкции с надёжными замками, что обеспечивает удобное и безопасное хранение личных вещей – одежды, обуви, сумок. В соответствии с требованиями к раздевалкам в спортзалах, на каждый шкаф и место для прохода должно приходиться как минимум 0,5 метра. Ещё одним обязательным видом мебели для раздевалок в спортзалах являются скамьи, расстояние между которыми должно составлять полтора метра, что позволит комфортно себя чувствовать посетителям, сидящим друг напротив друга.

Требования к раздевалкам школы и их оснащение

Оснащение школьных помещений регламентируется указом № 804 Министерства просвещения РФ, в соответствии с которым в школьном гардеробе обязательно наличие:

  • стоек с вешалками или крючками;

  • ячеек или полок для обуви;

  • скамеек или пуфов.

При этом должны строго соблюдаться санитарные и противопожарные требования к раздевалкам школы, установленные СанПин. Важно, чтобы раздевалка была просторной и безопасной. Стойки должны находиться на расстоянии не менее полутора метров одна от другой и не менее двух метров - до стены. Для учащихся младшего, среднего и старшего звена должны быть оборудованы отдельные зоны в школьном гардеробе. Иногда для учащихся начальных классов гардеробные помещения оснащают шкафчиками для хранения одежды и обуви.

Шкафчики в организации

Требования к раздевалкам для работников лабораторий

В лабораториях поддерживается определённый микроклимат и для качественных исследований недопустимо попадание в рабочую зону частиц пыли или патогенных микроорганизмов. В связи с этим определены правила хранения личных вещей работников в специально отведённых для этих целей помещениях – раздевалках. Меблируется раздевалка в лаборатории специальными гардеробными шкафами, индивидуальными для каждого сотрудника.

Учитывая специфику работы лабораторий, важно, чтобы шкафы были устойчивыми к воздействию физических и химических факторов, регулярному использованию дезинфицирующих средств, соответствовали требованиям пожарной безопасности.

Мебель для раздевалок

Мебель в раздевалках постоянно эксплуатируется, поэтому главное требование, которое к ней предъявляется – это долговечность. Кроме того важно, чтобы она:

  • была компактной и в тоже время практичной и удобной;

  • имела эстетичный вид, что немаловажно для формирования положительных эмоций у сотрудников и посетителей;

  • отличалась влагостойкостью и выдерживала многократные обработки с использованием моющих и дезинфицирующих средств. 

Гардеробный шкаф в серых тонах

Выбрать качественные гардеробные шкафы для своих учреждений и предприятий вы сможете в каталоге отечественного производителя лабораторной мебели - компании Simple PRO.

Здесь в наличии шкафы:

  • односекционные;

  • односекционные со скамейками;

  • двухсекционные;

  • четырёхсекционные (для хранения личных вещей).

Все модели имеют прочный металлический каркас, на который нанесено полимерное покрытие, препятствующее процессам коррозии. Корпус шкафов выполнен из окрашенного алюминиевого профиля и современного влаго- и химически стойкого композитного материала – HPL-пластика. Односекционные и двухсекционные конструкции комплектуются штангами для вешалок или трёхрожковыми крючками и механическими замками. По желанию заказчика можно установить электронные замки. При необходимости у нас вы сможете купить и прочные, долговечные скамейки с сидениями из HPL-пластика.

Использование шкафов от компании Simple PRO значительно упростит выполнение требований к раздевалкам для работников лабораторий и производственных предприятий. Также долговечная и эстетичная мебель будет идеальным вариантом для оснащения раздевалок на базе фитнес-клубов, школ, медицинских и других учреждений. 

Чёткое соблюдение установленных нормативными документами требований по обустройству раздевалок в учреждениях и на предприятиях – это не только возможность избежать проблем с законодательными органами, но и комфортные, безопасные условия для персонала и посетителей.

Вас может заинтересовать:

image 58

Позвоните нашему специалисту
и он поможет подобрать для вас мебель

+7 (800) 222 32 97 (звонок бесплатный)

+7 (495) 646 80 57 Москва

+7 (812) 448 13 97 СПб


или напишите ваши задачи: info@simple-pro.net

info@simple-pro.net
Заказать звонок

Пожалуйста, оставьте свои координаты,
мы вам перезвоним в удобное для вас время.

Представьтесь, пожалуйста:*


Укажите телефон для связи:*


Дата звонка:
Выбрать дату в календаре

Удобное время звонка
(по Москве):
с по
Защита от автоматического заполнения
Введите слово на картинке CAPTCHA
Отправить

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие
на обработку своих персональных данных, согласно требованиям 152-ФЗ.

Оставить заявку

Оставьте свои координаты, наш специалист свяжется с вами и оформит заявку

Представьтесь, пожалуйста:*

Представьтесь, пожалуйста:*


Укажите телефон для связи:*

Укажите ваш email:*

Защита от автоматического заполнения
Введите слово на картинке CAPTCHA
Отправить

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку
своих персональных данных, согласно требованиям 152-ФЗ.


Заказать консультацию

Оставьте свои координаты, наш специалист
свяжется с вами и проконсультирует

Представьтесь, пожалуйста:*



Укажите телефон для связи:*

Дата звонка:
Выбрать дату в календаре
Удобное время звонка
(по Москве):
с по
Защита от автоматического заполнения
Введите слово на картинке CAPTCHA
Отправить

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие
на обработку своих персональных данных, согласно требованиям 152-ФЗ.

Записаться на экскурсию.

Оставьте свои координаты, наш специалист
свяжется с вами и запишет на экскурсию

Представьтесь, пожалуйста:*

Укажите телефон для связи:*

Укажите ваш email:*

Защита от автоматического заполнения
Введите слово на картинке CAPTCHA
Отправить

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие
на обработку своих персональных данных, согласно требованиям 152-ФЗ.